Concerts & festivals

AOUT 2017

04/08: Soirée "Nuits Dark Ritual #7.1": Sieben + Nova Et Vetera + Shazzula Et Mongolito + dj G.G (Convulsions Sonores - Annecy) + dj Le Chiffre (Convulsions Sonores - Lyon) + perfs + expos + conférence 

 Le Château 

 16 Rue du Village 

80160 Thoix


  • 04-06/08: Adult. + Winter Family + Komplikations + Drvg Cvltvre + Nit 

Festival "Visions" 

Le Fort de Bertheaume 

29217 Plougonvelin


  • 05/08: Soirée "Nuit Dark Ritual": Rosa Crux + Treha Sektori + Lamia Vox + Nkrt + dj G.G (Convulsions Sonores - Annecy) + dj Le Chiffre (Convulsions Sonores - Lyon) + perfs + expos + conférence 

Le Château 

16 Rue du Village 

80160 Thoix


  • 12-13/08: Festival "M'era Luna": Absurd Minds + And One + Ashbury Heigjts + Asp + .Com/Kill (Diary Of Dreams) + Covenant + The Crüxshadows + Darkhaus + Deutsch Amerikanische Freundschaft + De/Vision + Eden Weint Im Grab + Faderhead + Feuerschwanz + Front Line Assembly + Haujobb + Kmfdm + Leichtmatrose + Megaherz + Mesh + Mono Inc. + Namnambulu + Ost+Front + Project Pitchfork + Schandmaul + She Past Away + Solar Fake + Subway To Sally + Tyske Ludder + Unzucht + Versengold + White Lies 

 L'Aérodrome 
 31134 Hildesheim DE


  • 18/08: The Arch + Star Industry 

 Festival "W" 
 Wortegem Petegem BE


  • 19/08: Festival "Gothic Dark Wave": Diary Of Dreams + She Past Away + Soror Dolorosa + Grausame Töchter + The 69 Eyes + Autopsie d'Une Ombre + Dageist ° Honeymoon Cowboys (Siglo XX) + Astari Nite + Sygo Cries + Rabbit At War 

 Le Château 
 80700 Tilloloy


  • 19/08: Peter Hook (Joy Division, New Order) + Anne Clark + Front 242 + Neon Electronics (Neon Judgement) + Lene Lovitch + Blancmange + The Arch + Star Industry + Honeymoon Cowboys (Siglo XX) + La Lune Noire 

 Festival "W" 
 Wortegem Petegem BE


  • 20/08: Interpol  

 Festival "La Route du Rock' 
 35400 St Malo


  • 20/08: Festival "Gothic Dark Wave": Die Krupps + Das Ich + Rabia Sorda (Hocico) + This Morn' Omina + Psyche + The Last Days Of Jesus + The Devil & The Universe + Combat Voice + Wulfband + Das Fluff + Kirsten Morrison Music 

 Le Château 
 80700 Tilloloy


  • 20/08: The Human League + The Damned + Vomito Negro + Hante (Minuit Machine, Phosphor) + Desireless & Operation Of The Sun 

 Festival "W" 
 9790 Wortegem Petegem BE

SEPTEMBRE 2017

  • 02/09: Ambassador 21 + Monique Sonique + Krakenizer 

 Festival "Jammin Beuvlifest" 
6800 Libramont Chevigny BE


  • 05/09: Interpol 

 Le Trianon 
 80 Bd de Rochechouart 
75018 Paris


  • 14/09: Divine Shade 

Le Message 

10 Rue Juvenal des Ursins 

10000 Troyes


  • 14/09: Soirée "Le Boucanier": Treponem Pal + The Crüxshadows + dj Grand Fréd 

Le Bus Palladium 

6 Rue Pierre Fontaine 

75009 Paris (20h00/02h00)


  • 22/09: She Past Away 

Le Petit Bain 
 7 Port de la Gare 
 75013 Paris


  • 23/09: She Past Away 

 Le Bootleg 
4/6 Rue Lacornée 
 33000 Bordeaux


  • 23/09: Festival "Liège New Wave"

    Honeymoon Coxboys (Siglo XX) + Dageist + Sygo Cries + Suffocating Minds + Ground Nero + The Hermetic Electric + dj Gondrand + dj Trioxin 
    Le Cercle St Joseph & Victor 
    1 Rue Jules Beaumont 
    4400 Awirs Flemalle 
    Liège BE 

OCTOBRE 2017

  • 03/10: Nick Cave & The Bad Seeds 

Le Zénith 

 Esplanade de la Villette 

 221 Av Jean Jaurès 

 75019 Paris


  • 04/10: Nick Cave & The Bad Seeds 

Le Zénith
Esplanade de la Villette
221 Av Jean Jaurès 
75019 Paris


  • 06/10: Honeymoon Cowboys (Siglo XX) + Red Zebra + De Brassers 

Le Posthoorn 
6 Rue Groen 
3930 Hamont BE


  • 06/10: Ost front / Herrschaft / Freak injection / ultra gory perfomance

Gibus Live

18, Rue du Faubourg du Temple

75011 Paris


  • 07/10: The Danse Society

Le B52 Music Club 
92 Rue Aartrijke 
8480 Eernegem BE


  • 07/10: Ost+Front 

 

Le Rat's 

125 Bd de l'Industrie 

 83480 Puget sur Argens


  • 14/10 : Eisbrecher, Unzucht

Le trabendo

211 avenue Jean jaurès

75019 Paris (19h-22h30. 29€/31.9€ )


  • 14/10: Wardruna 

La Cigale

120 Boulevard de Rochechouart

75018 Paris


  • 19/10: Gary Numan

 

Le Dépôt

12 Pl Martelaren 

3000 Louvain BE


  • 20/10: Gary Numan 

Le Trabendo

211 avenue Jean Jaurès

75019 Paris 


  • 21/10: Punish Yourself

 Le Rat's

125 Bd de l'Industrie

 83480 Puget sur Argens


  • 21/10: Paradise Lost + Sinistro

 L'Usine (Post Tenebras Rock)

 4 Pl des Volontaires

 1204 Genève CH


  • 28/10: Trisomie 21

 La Laiterie

13 Rue du Hohwald

 67000 Strasbourg (20h00 - 22€)


  • 28/10: Peter Hook (Joy Division, New Order) & The Light 

Le Trianon 

80 Bd de Rochechouart 

75018 Paris (18h30 - 27€/32€)


  • 31/10: Soirée "Halloween Gothic Party": Next Step (coverband Siouxie & The Banshees) + dj Gondrand + dj Trioxin 

Le Garage Creative Music

27 Rue Marengo

4000 Liège BE (20h00)

NOVEMBRE 2017

  • 09/11: Trisomie 21 + Fixmer / Mc Carthy (Nitzer Ebb) + She Past Away + Ancient Methods + Low Jack + Vatican Shadow + Tolouse Lowtrax + Vladimir Ivkovic + dj Patrick Codenys (Front 242)

Festival "Positive Education" 

42000 St Etienne


  • 13/11: Nick Cave & The Bad Seeds 

 L'Arena 

 3 Route des Batailleux 

1218 Le Grand-Saconnex 

Genève CH


  • 16/11: Hanzel Und Gretyl

 Le Bus Palladium 
6 Rue Pierre Fontaine 
75009 Paris


  • 17/11: Trisomie 21

 La Machine du Moulin Rouge 
90 Bd de Clichy 
75018 Paris (19h30 - 25€/30€)


  • 18/11: Punish Yourself 

 Le Grand Mix 
5 Pl Notre Dame - 59200 Tourcoing - Lille


  • 22/11: The Beauty Of Gemina

1200 Genève CH


  • 24/11: Trisomie 21 + Guerre Froide + Dageist + dj Der Gregolini

 L'Aéronef
 Av Willy Brandt 
59000 Lille (20h00/03h00 - 14€/21€)


 

DECEMBRE 2017

  • 01/12: Front 242 

L'Ancienne Belgique 

110 Bd Anspach 

1000 Bruxelles BE


  • 06/12: Orchestral Manoeuvre In The Dark

 Le Roma 
286 Turnhoutsebaan
2140 Borgerhout BE


  • 08/12: Punish Yourself 

La Maroquinerie 
23 Rue Boyer
75020 Paris


  • 08/12: Orchestral Manoeuvre In The Dark + dj Antz Les Docks 

34 Av Sévelin 
1000 Lausanne CH


  • 15-16/12: Festival "Belgian Independant Music" 

 Le Casino 

 104 Rue de la Gare 

 9100 St Nicolas BE